インターハイ 陸上 2020。 公益財団法人 全国高等学校体育連盟

編集部コラム「一番アツい夏」

💔 5 652 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 11 6m29 -0. 186 古澤 慎也 2 吉川 崚 3 古川 幹喜 3 川上 智也 3 千葉東 — 4 3:19. 圧倒的な日差しの強さが印象に残っています。

6

インターハイ史上初の中止、規模縮小検討も開催困難

✆ また、当時2年生の古谷拓夢選手(相洋・神奈川)がハードル2種目を制し、110mハードルでは13秒92(+0. 18 570 竹下 翔 3 長崎工 長崎 8 5:00. 続く、インターハイ2019では、石堂2位、青山5位。 編集スタッフが週替りで綴って行きたいと思います。 204 755 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 4 51. 78 Q 堀口 柚貴 2 松井 健斗 2 佐藤 颯 2 金原 淳晟 2 関大北陽 3 40. 82 395 大住 映樹 3 奈良 奈良 10 5:36. 52 植川 遥貴 3 畝傍 奈良 男子 400m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 84 舩曵 瑠花 3 東大阪大敬愛 大阪 女子 800m 予選 女子 800m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:14. 女子は埼玉栄の桧山久美子選手(3年)と小島江美子選手(2年)が3000mでワン・ツーを決め、優勝タイムも9分09秒97とハイレベルで、私はインターハイの偉大さを心に刻んだのでした。

12

全国高校総体陸上【静岡インターハイ】2020 結果・速報 (リザルト)

🙃 結果: 出場選手: 2020 高校総体 2019 結果リンク 全国• 87 安藤 礁吾 3 三木 史音 3 中野 峻輔 3 松村 陽生 3 明石北 8 3:16. 156 吉本 浩基 3 鞍手 福岡 — DNS 髙橋 航平 3 東海大浦安 千葉 男子 110mH 1. 19 Q 加茂 央誠 2 倉光 慧 2 大串 明輝 3 山下 修聖 3 敬徳 4 42. 37 櫛橋 一貴 3 宮﨑 匠 3 大村 東輝 2 出口 晴翔 3 東福岡 2 3:14. 45 川村 ひかる 3 草津東 滋賀 女子 100m 準決勝 69 丸尾 陽咲 1 西城陽 京都 女子 100m 準決勝2組(-1. 178 馬場 優斗 1 町田 怜央 1 二瓶 陽太 3 秋山 優希 3 日大東北 — 7 3:20. 大会の主管県として開く総合開会式には原則として皇太子さまが出席されるが、詳細は決まっていない。 6 576 影浦 祐光 3 聖カタリナ 愛媛 19 5m57 -2. 従来は、U20を20歳以下(早生まれの大学2年~高校)、U18を18歳以下(高3の早生まれ~高1)を対象としていたが、新型コロナウイルスの影響によってインターハイの中止が決まったことを受け、代替に近いかたちで、高校生を対象とすると発表していた。 43 篠田 ちひろ 1 横田 桃子 1 吉村 美咲 3 岩田 乃映 1 山手 5 4:01. 令和2年度全国高等学校総合体育大会栃木県実行委員会 〒320-8501 栃木県宇都宮市塙田1-1-20 電話:028-623-3415 FAX:028-623-3411• 86 草野 佑輔 3 八日市 滋賀 インターハイ近畿大会でも男子400mで46秒台! 洛南高2年の木下選手が46秒97で優勝! 自身2度目の46秒台! 2位 末長選手47秒31 3位 竹内選手47秒52 4位 長谷選手47秒65 5位 井之上選手47秒69 6位 山田選手47秒71 インターハイ出場全員が48秒切り! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 800m 予選 男子 800m 予選1組 動画: 01moroya 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:49. 83 高野陽和瑠 3 蓮田松韻 南関東 南関東地区 位 記録 氏名 年 所属 3 1. 172 Q 野口 祐叶 2 カトラル ニールマイケル 2 古島 匠稀 3 マデロ ケンジ 2 作新学院 — 3 40. 914m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 32 Q 小田原 舜 2 竹田 有汰 3 宮西 光紀 3 藤井 新 3 上宮 2 41. 10 Q 西山 樹 2 山中 大輝 1 吉田 健人 2 加藤 旭陽 2 咲くやこの花 3 41. 183 臼木 隼哉 2 三好 涼太 3 日高 裕喜人 1 黒田 翼 3 城西 — 5 3:22. 17 q 小丸 碧 2 中尾 玲 3 前原 ゆい 1 寺世 美優 3 生野 2 3:52. 150 柚木山 拓 3 宮崎工 宮崎 男子 400mH 0. 179 高本 雅崇 3 森 愛弥 3 日下 颯輝 2 税所 宏斗 3 美作 — 6 42. 72 Q 田村 快人 3 田邊 陽大 2 中井 颯人 2 梅田 光太朗 2 市西宮 3 41. 23 山本 剛士 3 西村 晟太朗 2 川橋 直輝 3 琴寄 晴仁 2 彦根翔西館 4 3:21. 178 新野 孝典 3 岡野 太一 3 堀江 瞬 3 神門 研吾 3 下妻一 — 6 3:20. 0 小野 郁真 3 富良野 北海道 22 13m69 -1. 30 濱田兼輔 3 宮崎工 鹿児島 位 記録 氏名 年 所属 124 1. 133 750 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 6 16. 北海道• 71 角町友芽梨 1 長崎商 長崎 女子 1500m 予選 女子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:36. 68 熊手 琳宮 2 入江 颯 3 千鳥 晃輝 3 富山 開 3 早稲田佐賀 7 42. 1 343 渡部 理奈 2 早稲田佐賀 佐賀 12 4m13 -1. 81 Q 亀井 遼平 3 吉川 諒 2 宮川 公輔 3 川西 梨恩 2 奈良育英 3 41. 29 712 麻生 裕紀 3 大分雄城台 大分 3 52. 41 ワング イブラヒム 2 札幌山の手 北海道 10 9:39. 914m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 24 673 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 11 4:41. でも、インターハイに向けて励んできた選手の子達のショックを考えると辛い。

4

2022年四国インターハイ 徳島で陸上など6競技 総合開会式も|スポーツ|徳島ニュース|徳島新聞

🙄 18 田和さんは高校歴代6位 中野さんは高校歴代7位 — m. 86 Q 新名 陽花 2 加藤 汐織 3 一原 彩花 1 河野 愛莉 2 大分雄城台 2 47. 10 Q 児玉 真輝 3 鎌倉学園 神奈川 5 14:32. 82 渕上ジョイ 2 渕上ジーン 2 髙橋 日笑 2 伊藤 碧海 3 大分東明 6 4:08. 159 松田 夢大 2 安部 稜太朗 3 斎藤 翼 2 柴崎 駿希 3 米沢中央 — 4 3:19. 70 藤野 隼也 3 宇部鴻城 山口 男子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:53. 16 Q ハリソン ガトト 2 倉敷 岡山 3 14:29. 174 q 開道 一晴 3 山田 彩翔 1 富本 愛樹 3 内野々 諒 3 豊浦 — 4 3:18. 914m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 26 Q 荒堀 太一郎 3 智辯カレッジ 奈良 4 3:55. 56 前山 夏希 2 辻 玲奈 2 永田 彩七 2 福田 愛紗 3 佐賀清和 5 3:49. 3 齋藤 優汰 2 白河旭 福島 男子三段跳 田中宏祐 摂津3 が15m75 -0. 173 825 大井 悠 3 皇學館 三重 3 49. 18 田村 快人 3 田邊 陽大 2 中井 颯人 2 梅田 光太朗 2 市西宮 6 41. 56 Q 守山 咲羽 3 田代 恵美 3 堤 香凜 2 合沢 実玲 2 中村学園女 3 3:54. 17 q 松尾 飛翼 3 池内 謙介 1 百田 将馬 2 豊島 海斗 3 諫早 5 42. 42 Q メアリー ムイタ 2 大分東明 大分 2 4:34. 北海道• 86 q 吉田 大河 3 小川 響 3 山下 真翔 3 村住 一 3 草津東 5 42. 98 556 山﨑麻理香 2 佐賀清和 佐賀 7 29. 3 589 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 17 5m89 -0. 150 750 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 6 11. 5区 5. 15 705 岡 泰我 2 相洋 神奈川 3 4:38. 83 神谷歩希 3 糸満 熊本県 位 記録 氏名 年 所属 83 1. 6 338 田中 陽菜 1 大分雄城台 大分 13 4m07 -0. その中で最近は「今までで一番暑かったインターハイ」について議論が交わされました。

インターハイ「魅せろ躍動 北関東総体 2020」

😙 160 747 東森 夏輝 3 近大高専 三重 5 16. 09 Q 近藤 晴斗 1 沖藤道之介 3 山脇 崇佐 3 松本 彪河 2 九産大付九州 4 42. 8 587 大菅 紗矢香 2 鳥羽 京都 6 5m02 -0. 55 吉田 天馬 3 伊万里実 佐賀 男子 400m 予選 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 165 q 上田 昌弥 3 池田 琉央 2 内藤 哲也 3 松本 龍英 2 東京農大二 — 4 3:16. 000kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m85 Q 田村 星哉 3 乙訓 京都 2 15m67 Q 石原 唯斗 3 姫路商 兵庫 3 15m26 Q 甲斐 雄也 3 宮崎工 宮崎 4 15m22 Q 井手上 大翔 3 熊本西 熊本 5 15m18 q 北原 博企 2 開志国際 新潟 6 14m94 上脇 琉雅 3 上野 三重 7 14m91 村尾 哲彦 3 祐誠 福岡 8 14m81 眞土 瑶平 3 弘前実 青森 9 14m76 平山 皓慎 3 伊勢工 三重 10 14m69 宮本 晃汰 2 純真 福岡 11 14m67 馬場 北斗 3 水沢一 岩手 12 14m45 松﨑 貫太 2 就実 岡山 13 14m36 森下 倫行 3 浜松商 静岡 14 14m32 竹本 蓮 2 祐誠 福岡 15 14m24 菊山 僚太 2 玉野光南 岡山 16 13m99 齊藤 永真 3 神戸 三重 17 13m92 岡田 大輝 3 進修館 埼玉 18 13m90 大石 晃嗣 3 玉野光南 岡山 19 13m74 稲田 駿 3 祐誠 福岡 20 13m66 久保田 亞央 3 桐生 群馬 21 13m61 大場 健汰 2 酒田光陵 山形 22 13m56 神部 雄大 2 吉井 群馬 23 13m32 門馬 雅孔莉 3 日大東北 福島 24 13m32 前田 瑛藍 2 柏崎 新潟 25 13m30 櫻井 真奈斗 2 安芸南 広島 26 13m24 坂野 翔哉 2 阿南高専 徳島 27 13m22 友岡 慎太郎 2 京都 福岡 28 13m21 大塚 優太朗 3 進修館 埼玉 29 13m07 榮枝 隼人 3 高知 高知 30 12m97 佐藤 滉徳 3 札幌啓成 北海道 31 12m81 丸山 翔大 3 津南中等 新潟 32 12m53 久門 弘汰 2 今治明徳 愛媛 — DNS 藤原 孝史朗 3 沖カトリック 沖縄 男子 砲丸投 6. 126 781 清水 将貴 3 八千代松陰 千葉 8 16. 27 村岡 芽依 2 中村学園女 福岡 女子 400m 予選 女子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. 74 Q 柴田 龍海 3 佐田 龍昇 1 成瀬 樹 2 森 真聡 3 大分東明 4 3:20. 23 北岡 心 3 和歌山商 和歌山 女子 400m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 50 岩田 愛弓 2 山口 梨佳子 3 武元 美澪 1 藤原 あい 2 西城陽 3 3:58.。 最高気温は36. 6 工藤 央翔 2 恵庭南 北海道 22 13m93 -1. 1 630 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 15 6m19 -0. 非常事態ということでどうしようもないことですが、選手の精神的ダメージを考えると心が痛いですね。

13

2022年四国インターハイ 徳島で陸上など6競技 総合開会式も|スポーツ|徳島ニュース|徳島新聞

😘 139 867 大井 悠 3 皇學館 三重 2 15. 137 778 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 3 11. 開催地:静岡県袋井市• 41 山本 秀成 2 松岡 正真 1 岩下 颯真 2 原田 準 3 市尼崎 7 41. 159 Q 金井 太陽 3 渡邉 雄宇 2 三留 伊織 3 栁田 大輝 1 東京農大二 — 2 40. 208 745 平井 柊太 2 洛南 京都 6 52. 67 2連覇!! 4位には同じく須磨学園1年生の石松さんが!! — m. 167 817 金子 柊也 3 昌平 埼玉 4 15. 22 Q 西川 千青 2 九州国際大付 福岡 5 9:31. 86 北川 滝脩 3 茶圓 裕希 2 佐々木 良徳 2 古橋 大和 3 大塚 5 41. 50 650 瀬戸 結水 3 佐賀清和 佐賀 6 2:36. 24 クレイアーロン 竜波 3 相洋 神奈川 2 1:51. 初日から高校新が飛び出したこともあって白熱の大会となりましたが、暑さのほうも強烈でした。

16

インターハイ写真はこちら

🖐 しかし、他のベテラン記者の何人かに聞いてみても「あの時の甲府は暑かった」と口をそろえるので、あながち間違いではなかったのかなとも思います。 56 613 前田 椎南 3 福大若葉 福岡 7 2:39. 87 今井 悠介 2 椎野 隆介 3 伴 孝志 3 太田 彪真 2 石部 5 3:22. ST 東北• 139 q 岩本 康佑 2 伊奈学園総合 埼玉 4 21. 57 562 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 15 5:01. 32 Q 田和 りな 3 東大阪大敬愛 大阪 2 2:17. 17 友岡 優仁 2 杵築 大分 男子 400mH 予選 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 53. 北信越• 68 572 赤坂 大地 3 近大和歌山 和歌山 — DNS 0 星野 恵介 2 東大寺学園 奈良 男子 八種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 32 上田 陽 2 山本 梨々花 3 木村 智乃 2 柏山 穂ノ香 2 大津商 5 4:04. 0)とさらに大会新を更新。 27 山本 穂香 2 郷間 咲槻 1 三浦 瞳 3 三辻 菜月 3 比叡山 5 4:05. 170 大坂 マクマニス将平 2 大樹 北海道 8 26. 64 Q 池田 塁 3 西山 天馬 3 藤岡 大 2 前田 竜誠 3 諫早農 2 3:18. 211 769 晄 眞空 3 熊野 和歌山 3 51. 4 松本 和真 3 福岡一 福岡 11 13m66 -0. 148 亀井 遼平 3 吉川 諒 2 宮川 公輔 3 川西 梨恩 2 奈良育英 — 7 41. この度はお客様にご負担を願うことになり、大変心苦しく存じますが、ご理解賜りますようお願い申し上げます。

17